Цвета и их влияние на наши чувства

Существует мнение, что особенности восприятия и воздействия цветов на человека являются врожденными. Так у каждого из нас есть свои любимые цвета и оттенки, и о них не стоит забывать. Наоборот, следует добавлять их в свою жизнь, потому что они улучшают наше самочувствие.

Различные цвета по-своему влияют на настроение, поэтому всем нам полезно хотя бы немного понимать психологию красок и их действие.

Такие знания помогут нам правильно оформить свое рабочее место и дом, чтобы мы могли лучше работать и счастливо жить.

Кроме того, что у каждого из нас есть свои любимые цвета, есть еще и определенные тона и оттенки, которые определяют нас как личность.

Конечно, вокруг этой темы есть много неизученных вопросов и неподтвержденных догадок. Однако сегодня мы хотели бы коротко рассказать про одно очень интересное исследование, которое провела и описала в своей книге «Психология цвета” психолог и социолог Ева Геллер.

В этой работе собрано много полезной информации и дан анализ влияния различных красок на чувства, которые они вызывают.

Поэтому предлагаем вам ознакомиться с этой темой в нашей статье. Надеемся, вы узнаете что-то интересное про себя и окружающий мир.

Психология цвета

Вполне вероятно, что вы часто не видите или не понимаете взаимосвязи между цветом и личностью человека или то, как определенные цвета влияют на наше настроение.

Именно из-за того, что многих интересует эта тема, а информации недостаточно, психолог Ева Геллер из Свободного университета Берлина взялась за такое исследование. В нем приняло участие 2000 человек. Ученый проанализировала их ответы, поведение и реакцию на определенные цвета и то, какие чувства они вызывают.

Благодаря этому исследованию, она смогла доказать, что ассоциации вовсе не являются случайными, а скорее это можно охарактеризовать как некий универсальный опыт, который формируется под влиянием наших предков, детства, языка и мыслей.

Учитывая сказанное выше, можем предположить, что наша реакция на определенные цвета является врожденной. Попробуем проиллюстрировать это на примере: никто же не сможет работать или расслабиться в комнате с черными или красными стенами.

С другой стороны, если помещение окрашено в зеленый, белый или голубой цвет, то это значительно позитивнее влиять на нас. Далее мы расскажем немного больше о различных цветах и том, какие чувства и реакцию они провоцируют.

Синий

В рамках своего многолетнего исследования доктор Геллер выяснила, что это самый популярный цвет в мире, а за ним идет зеленый.

Есть мнение, что существует 111 оттенков синего. В целом этот цвет можно охарактеризовать так:

он выражает сочувствие, гармонию, духовные и нравственные добродетели;
ассоциируется с определенным ощущением дистанции, но одновременно и с фантазией;
символизирует интеллект;
синий является в равной степени как мужским, так и женским цветом.

Зеленый

Несомненно, этот цвет является одним из любимых и наиболее интересных. Он ассоциируется с надеждой, плодородием, жизнью и здоровьем. Вот почему зеленый считают такой мощной краской.
 Этот цвет также связан с зарождением и началом жизни, потому что такие тона заряжены энергией, что вызывает в воображении ощущение свободы и невероятной силы.

Красный

Уверены, что вы догадываетесь, с чем у большинства людей ассоциируется этот цвет. Конечно же, со страстью, но также с ненавистью.

Существует 105 оттенков красного. Еще со времен античности он символизировал определенное отношение к высших классов общества, а соответственно и к богатству.
Этот цвет очень динамичный, побуждает к высокому уровню активности.
 А вот и еще один интересный факт: согласно результатам исследования доктора Геллер, среди всех красок животные больше всего не любят именно красный.

Желтый

Многолетняя научная работа показала, что этот цвет является одним из самых спорных.

Люди пов\’зують его с развлечениями, но вместе с тем есть много ассоциаций и с предательством.
Желтый символизирует зрелость и чувственной любви.
А еще говорят, что он очень оптимистичный, побуждает к работы, чтения, писания и творчества в целом.

Фиолетовый

Его можно несомненно назвать одним из самых интересных цветов. Он ассоциируется с волшебством и феминизмом. Кроме того, фиолетовый выражает власть, солидарность и уважение.

Оранжевый

Несмотря на то, что этот цвет имеет большую привязку к буддийской культуры, эксперты в области психологии цвета говорят, что его значение все равно недооценивают.

Оранжевый – идеальный цвет для создания атмосферы, которая будет способствовать контакту и социальному согласию. Более того, оранжевый притягивает свет. А еще этот цвет является развлекательным, приятным и энергичным.

Розовый

Он ассоциируется у нас с чем-то деликатным и привлекательным, символизирует вежливость и эротическую нежность.

Кроме того, наверное, вам будет интересно узнать, что розовый очень уместен в домах, поскольку он помогает расслабиться, наполняет надеждой и поощряет к творчеству. В сочетании с другими цветами он обеспечивает незаурядную оригинальность.

Белый

Это цвет добра, духовности, новых начинаний, чистоты и невинности.

Черный

Его очень любят модельеры, поэтому не удивительно, что мы одеваем черное одеяние, когда хотим добавить нашему образу нотку элегантности.
 Даже сегодня ведутся споры, можно ли считать его цветом (поскольку в нем нет света, присущего всем другим цветам).
Вне модой и нарядом черный подсознательно ассоциируется с чем-то негативным. А еще он символизирует конец, смерть и жестокость.

Как видим, эта тема очень многогранна и интересна.

Как мы уже упоминали, каждый из нас имеет свой любимый цвет, точнее даже не один, а обычно два–три. Не сомневайтесь, используйте их, ведь они улучшают наше настроение и помогают быть немного счастливее!