Алкоголизм и синдром Отелло

Синдром Отелло является расстройством, очень распространенным среди алкоголиков. Это включает в себя болезненную ревность для близкого человека. Страдающий этим заболеванием убежден, что его обманули и он пытается найти улики на каждом шагу. Это особенно разрушительно влияет на отношения алкоголика с близкими. Можно ли исцелить команду Отелло?

Наиболее часто встречающиеся расстройства у алкоголиков

Алкогольное чувство, что он не может справиться с такими эмоциями, как гнев, стыд и вина, пытаясь оказать влияние на близких, стремясь подчинить их и нести ответственность за свое пьянство и поведение.

Поведение наркомана также подвержено частым изменениям — в зависимости от текущего настроения и влияния самого алкоголя — например, человек, который приятен и покорен каждый день, под воздействием алкоголя он разряжает весь накопленный гнев. Члены семьи зависимого человека сопровождаются напряжением, страхом и беспомощностью, возникающими из-за необходимости жить в ситуации, которую они не могут изменить.

 

Откуда возникает синдром Отелло среди алкоголиков?

Характерной чертой заблуждения является то, что он не подлежит изменению, несмотря на отсутствие доказательств предательства, нелепости утверждений, заверений в верности и других действий, чтобы убедить пациента в том, что он неправ. Большинство алкоголиков ревнуют к партнеру.

Чаще всего это происходит из-за снижения самооценки, осознания того, что безответственность, неприятное поведение под воздействием алкоголя и трудности в контроле эмоций не поощряются партнером, что приводит к страху перед уходом или предательством партнера и различным действиям, чтобы предотвратить это. Однако страх, что вас могут предать или оставить в такой ситуации, не является бредовым, партнер не убежден в предательстве, а не доказывает, что пытается его предотвратить.

Можно ли вылечить команду Отелло?

По словам Петра Богача, специалиста по терапии наркомании в Институте психиатрии и неврологии и терапевтического центра «Полана», зависть, сопровождающая алкогольную зависимость, не являющуюся следствием синдрома Отелло, чаще всего проходит, когда наркоман поддерживает воздержание, участвует в терапии зависимости и восстанавливает связи с партнер / партнер.

В случае синдрома Отелло, однако, требуется  лечение от алкоголя Житомир,  и одни только психологические эффекты не помогут пациенту с этим заболеванием, более того, он не сможет участвовать в терапии, будучи обеспокоен тем фактом, что его просто предали. Проведение фармакологического лечения часто затруднено из-за отсутствия критики пациента и из-за зависимости — активный пьющий не позаботится о регулярном приеме лекарств, и предполагаемое предательство и связанные с ним эмоции будут предлогом для него чаще употреблять алкоголь.
Однако специалист добавляет, что в случае, когда человек, страдающий синдромом Отелла, подвергается фармакологическому лечению и участвует в терапии наркомании, поддержание воздержания имеет шанс восстановить отношения в семье. Он также поощряет людей, живущих с человеком, страдающим синдромом Отелла, воспользоваться профессиональной помощью, предлагаемой в каждом наркологическом центре.
Знания о разрушительном воздействии алкоголизма и связанных с ним расстройств в семьях, затронутых этой проблемой, становятся все более популярными. Меняется мышление людей — они начинают воспринимать алкоголизм как болезнь всей семьи, а не как проблему — часто по их собственному желанию — одного человека. Благодаря этому родственники наркомана знают, что могут попросить о помощи и для себя. Часто, как с командой Отелло, это имеет решающее значение для их мира и безопасности.