6 вероятных причин зубной боли

Если вас беспокоит зубная боль, то иногда просто достаточно изменить некоторые из своих привычек и вы забудете про эти неприятные ощущения. Однако, если проблема дальше вас беспокоит, следует обратиться к стоматологу.

Многие из вас согласится, что именно зубная боль является одним из наиболее досадных, он вызывает значительный дискомфорт. А походы к стоматологу, пожалуй, никто не осмелится назвать приятными.

К счастью, не во всех случаях требуется помощь стоматолога и кардинальные манипуляции. Порой достаточно просто проследить за своими привычками. Именно поэтому сегодня хотим поделиться с вами, какие бывают основные причины зубной боли.

Предлагаем вам с ними ознакомиться и, возможно, достаточно будет даже одного изменения в рутинных делах, чтобы преодолеть эту проблему. Несмотря на это, мы все же напоминаем, что посещать стоматолога необходимо, поэтому пренебрегать такими визитами нельзя.

Слишком жесткая чистка зубов

Если вы прилагаете чрезмерные усилия во время чистки зубов, то такие старания могут иметь обратный эффект – это как раз и может быть причиной зубной боли.

Конечно, все хотят придерживаться самых высоких стандартов гигиены ротовой полости, но как говорят, что слишком – то нездорово.

Слишком интенсивная чистка может повредить поверхностную структуру зубов. Также это может привести к частичному обнажению и уязвимости корней. Так со временем вы можете заметить, что зубы становятся более чувствительными во время потребления горячей или наоборот очень холодной пищи и напитков.

Поскольку потом уже невозможно восстановить причиненный вред, поэтому проще ее не наносить. Если же вы все-таки столкнулись с этой проблемой, то необходимо проконсультироваться со стоматологом и выяснить, какие есть варианты решения.

Например, врач может создать заменитель той части десны, которая покрывает зубы, соответственно благодаря этой процедуре они вновь будут защищены.

Для избежания такой проблемы кое-кто использует электрическую зубную щетку или щетку ручной работы, которая имеет очень мягкую щетину.

Перенесенные травмы

Возможно, вам такая причина может показаться смешной, ибо кажется, что если вы ранили зуб, то вы бы это заметили. Оказывается, что не все так просто.

Бывают случаи, когда травмы дают о себе знать только через несколько лет.

Так например, в результате какого-то несчастного случая вы повредили рот или зубы, и вполне вероятно, что вы могли этого и не осознавать. Поэтому если у вас случались какие-то такие ситуации, важно периодически посещать стоматолога. Осмотр у специалиста и рентген помогут выявить возможные проблемы и предотвратить последствия.

Периодонтит или заболевания десен

Кожа, которая покрывает верхнюю часть зуба может воспаляться. И это вторая самая популярная причина зубной боли. Эта проблема является очень распространенной среди людей среднего возраста, особенно у тех, кому за 30.

Болезнь поражает, когда микробы или бактерии попадают на зубы или тот участок, где их покрывают ясна. Здесь эти организмы живут и размножаются до тех пор, пока иммунная система уже неспособна им противостоять.

Заболевания десен вызывает:

— боль
— кровотечение
— покраснение вокруг зубов
— неприятный привкус во рту

Людям с заболеванием десен очень важно тщательно чистить зубы. У некоторых это вызывает боль, поэтому они стараются избегать этих необходимых ежедневных процедур.

Если же пренебрегать чисткой зубов, тогда есть риск развития абсцесса, а соответственно проблема обостряется еще больше.

В сложных случаях необходимо обратиться к стоматологу. Врач почистит зуб и пораженный вокруг него участок. Более того, дантист может назначить антибиотики и порекомендовать какой-либо специальный ополаскиватель для рта, что поможет побороть инфекцию.

Значительное давление на зубы во время сна

Не говорили ли вам муж или жена, что вы скрегочете во сне зубами? Такое случается, когда люди слишком сжимают зубы, и это может вызвать боль.

Объяснить это легко: большое давление на зубы способен провоцировать появление трещин и даже привести к потере зуба. Поэтому очень важно в таких случаях посетить стоматолога. Врач сможет тщательно осмотреть, сделать необходимые замеры и выяснить, нет ли каких-то внешних или внутренних повреждений.

Не медлите и не ждите пока боль станет невыносимой. Если вы уже чувствуете дискомфорт, вам сказали о ночной скрежет, сходите к дантисту. Если нет никакой серьезной проблемы, то стоматолог может прописать вам специальный фиксатор, который будет защищать зубы во сне.

Если же проблема все-таки серьезная, тогда, вероятно, придется удалить пораженный зуб или заменить его на протез. В зависимости от ситуации, специалист может иметь и другие рекомендации.

Сломанный зуб

Еще одной причиной боли может быть трещина или сломанный зуб. Оснований для этого может быть множество.

Например, неудачная попытка погрызть или укусить что-то твердое, сильный удар в рот, несчастный случай или даже банальное изнашивание зубов.

В таких ситуациях люди обычно испытывают боль во время употребления очень холодной и горячей пищи или напитков. Бывает, что повреждения видны невооруженным глазом, а в некоторых случаях приходится делать рентген, чтобы выяснить проблему.

Если вы заметили на зубе какое-либо повреждение или даже если только подозреваете, что что-то не так, следует обязательно обратиться к стоматологу. Иначе трещина может пойти дальше и тогда зуб уже спасти не удастся.

Кроме того, если не правильно залатать трещину, то она может вызвать появление дупла.
 
 

Если болят зубы, не медлите

Существует много причин, но также и множество способов помочь зубной боли. К счастью, в современном мире долго страдать от этого неприятного ощущения не приходится, нужно всего лишь как можно быстрее записаться на прием к стоматологу, а специалисты уже непременно найдут, как вам помочь.

А тем, кто не любит посещать стоматологов и старается отложить визит, хотели бы напомнить, что незначительный дискомфорт на раннем этапе может впоследствии вызвать развитие инфекции и нанести значительно больше боли.