Повышенное давление крови у женщин: 5 фактов

Принимая во внимание, что давление крови зависит от многих факторов, лучше следить за теми, которые можно контролировать. К тому же, если это семейная проблема, стоит обратиться к врачу, чтобы предотвратить негативные последствия высокого давления.

Многие люди ошибаются, думая, что повышенное давление крови – это проблема, которая возникает преимущественно у мужчин. Правда в том, что она в равной степени поражает оба пола.

На самом деле, повышенное давление крови является распространенным «тихим” заболеванием у женщин, которое может вызвать много проблем, если вовремя его не диагностировать.

Стоит отметить, что в период менопаузы женщина имеет значительно больший риск повышения кровяного давления, чем мужчина в таком же возрасте.
Именно поэтому важно, чтобы женщины, принадлежащие к этой группе, регулярно ходили на осмотр к врачам.

Кроме того, очень полезно проверять кровяное давление дома, ведь так вы сможете всегда знать о состоянии и здоровье своего организма.

Все усилия и вложения, которые вы сделаете, чтобы следить за своим давлением (даже если они незначительные), непременно оправдают себя. Далее в этой статье мы расскажем 5 фактов о высокое давление крови, которые обязательно нужно запомнить каждой женщине.
 
 

1. Количество женщин с повышенным давлением крови постоянно растет

За последние несколько десятилетий количество случаев повышенного давления крови у женщин существенно повысилась. Это, несомненно, факт, который привлекает внимание и который нужно запомнить.

Причиной такой тенденции могут быть перечисленные ниже факторы.

— Сегодня все больше женщин начинают курить.
— Стресс на работе, который сочетается с домашними обязанностями, как, например, уходом за детьми или зависимыми членами семьи. Все это увеличивает количество случаев повышенного давления крови среди женщин.
— Врачи утверждают, что в среднем мужчины в дальнейшем имеют более высокие показатели кровяного давления в возрасте от 40 до 50 лет.

— Однако случаев высокого давления крови среди женщин в возрасте от 50 до 60 лет больше, чем у мужчин такого же возраста.
— Причиной этой тенденции являются такие факторы, как менопауза.

2. Употребление контрацептивов и высокое кровяное давление

Согласно результатам многочисленных исследований, в частности проведенных в клинике Мейо, употребление противозачаточных таблеток влияет на повышение давления крови.

Если у женщины избыточный вес, риск такой реакции организма только повышается. Однако есть ряд других факторов, касающихся повышенного давления крови.

Возраст после 35 лет.
Частые случаи повышенного давления крови по родственной линии.

Если сейчас вы употребляете оральные контрацептивы, непременно обратитесь к врачу, чтобы проконсультироваться относительно их возможных побочных эффектов.
 
 

3. Повышенное давление крови в женщин и менопауза

На протяжении периода до начала менопаузы кровяное давление женщины обычно находится в норме. Если, конечно, она не курит и не страдает от стресса.

Однако после естественного или хирургического начале менопаузы, который возникает из-за удаления яичников в лечебных целях, давление крови у женщин начинает подниматься.

— Недостаток эстрогена связывают с повышенным давлением крови. Специалисты объясняют такую реакцию изменениями в эндотелии.
— Функция эндотелия заключается в регулировании расширения и сокращения определенных сосудов. Именно благодаря этому давление крови остается стабильным, и вы можете вести нормальную здоровую жизнь.
— Однако когда женщина проходит через менопаузу, активность этого слоя клеток существенно уменьшается. Как следствие, стены артерий становятся более твердыми, а давление крови повышается.

Недостаток эстрогена также вызывает появление лишнего веса. Увы, жир, который накапливается в животе, повышает давление крови.

4. Симптомы повышенного давления крови у женщин

— Головные боли, которые усиливаются утром и вечером
— Усталость
— Затуманенное зрение
— Воспаление глаз
— Учащенное сердцебиение
— Звон в ушах
— Повышенная тревожность
— Проблемы с концентрацией
— Во время выполнения физических нагрузок, например, когда вы поднимаетесь вверх по лестнице, возникает усталость и вам не хватает воздуха.
— Бессонница
— Кровь в моче. Этот симптом проявляется, когда повышенное давление крови уже существенно повлиял на здоровье почек.
— Головокружение
— Общее ощущение слабости

Все эти симптомы могут усиливаться в период менопаузы.
 
 

5. Как лечить повышенное давление крови

Прежде всего, важно узнать, повышенное давление крови не является распространенной проблемой в вашей семье. Если дело именно в этом, нужно сообщить о своей склонности врачу и ходить на регулярные проверки.

Также важно придерживаться определенных советов из этого списка.

— Старайтесь не сидеть слишком долго. Например, ходите на минимум получасовые прогулки каждый день.
— Если вы курите, немедленно откажитесь от этой привычки.
— Уменьшите количество соли в своем рационе питания.
— Пейте минимум 2 литра воды в день.
— Начинайте свой день со стакана воды с лимоном.
— Ешьте артишоки, морковь, брюссельскую капусту, баклажаны, горох, чечевицу и тому подобное.
— Добавляйте чеснок в запеканки или заправляйте им салаты.
— Грецкие орехи и бананы также отлично помогают снизить давление крови.
— Ешьте овсянку с зелеными яблоками на завтрак.
— Старайтесь пить меньше кофе и некоторых сортов чая.
— Убедитесь, что ваша жизнь не слишком стрессовое.
— Поддерживайте здоровый вес.

В итоге хотим отметить, что если вы женщина и почти вступили в фазу менопаузы или уже вышли из нее, не забывайте: это очень важный этап в вашей жизни, во время которого нужно сосредоточиться только на заботе о собственном здоровье.