Хотите засыпать менее чем за 1 минуту?

Верьте или нет, но способность засыпать менее чем за 1 минуту имеет чрезвычайно полезное влияние на самочувствие человека. В частности, при таких условиях стабилизируется сердечный ритм и улучшается работа всех внутренних органов.

Стресс, пережитый в течение дня, может вызвать проблемы со сном, поэтому часто, когда наступает пора ложиться в кровать, нервное перенапряжение не дает возможности уснуть быстро.

В такие моменты ваш мозг не может расслабиться, ведь его переполняют мысли о трудностях в жизни и возможные пути их решения.

Внезапное появление негативных мыслей и переживаний может вызвать расстройства сна и вызвать появление бессонницы.

Если вы узнали себя, вам стоит прочитать нашу статью о специальные техники сна, которая поможет вам заснуть менее чем за одну минуту.

Техника сна «4-7-8”: как научиться засыпать за несколько секунд

Эта методика, разработанная гарвардским профессором Эндрю Вейлом, на самом деле очень простой:

— Дышите носом в течение 4 секунд, чтобы наполнить легкие воздухом
— Задержите дыхание на 7 секунд
— Медленно дышите 8 секунд

Повторите схему в течение нескольких раз, и вы сразу заметите ее эффективность. На следующий день вы даже не сможете вспомнить, как выполняли последний этап этого упражнения. Мы гарантируем, что этот метод научит вас засыпать менее чем за 1 минуту.

Почему эта методика является настолько эффективной?

Ключ к разгадке лежит именно в тех семи секундах, на которые вам нужно задержать дыхание.

А все потому, что во время задержки дыхания замедляется частота сердцебиения, в результате чего организм успокаивается, а уровень активности мозга уменьшается.

Это означает, что вы медленно начнете расслабляться. В таком спокойном состоянии ваш мозг оставит все негативные мысли, и теперь только вы будете распоряжаться своим телом.

Расслабление организма сразу скажется и на качестве сна. Когда наше сердцебиение замедляется, организм получает больше кислорода, а это является чрезвычайно важным для правильного отдыха.

Люди, которые переживают стресс, дышат неглубоко. Их сердцебиение является частым и неритмичным, а следовательно, тело не получает достаточное количество кислорода. В результате они просыпаются еще более уставшими, чем когда ложились спать.

Техника сна «4-7-8” не только поможет вам забыть о бессоннице, но и улучшит качество сна, ведь все ваши мышцы и органы будут насыщены кислородом.
 
 

Преимущества умения засыпать менее чем за 1 минуту

1. Вы будете иметь более привлекательный вид

Состояние кожи напрямую зависит от качества сна. Если сон будет глубже и спокойнее, гормональная система эффективнее будет работать на восстановление и укрепление клеток организма.

Для правильной работы организму требуется отдых. Если вам трудно заснуть или ваш сон неглубокий, будьте готовы к тому, что тело не будет отдыхать в течение ночи.
 
 

2. Вы меньше будете кушать

Хороший ночной сон уменьшает уязвимость к стрессу в течение дня. Если вы научитесь засыпать менее чем за одну минуту, утром вы будете чувствовать себя полными сил и энергии преодолевать трудности.

Постоянное напряжение заставляет человека переедать. Нам кажется, что мы легче воспримем стрессовую ситуацию, если съедим что-нибудь вкусненькое, однако на самом деле любимая еда дает нам лишь кратковременное удовлетворение. Такой себе замкнутый круг: мы переедаем во время стресса, а лишний вес, которая неизбежно появляется в результате переедания, снова приводит к появлению стресса.
 
 

3. Вы лучше будете учиться

Одной из основных функций мозга является способность учиться. С этой целью мы используем этот орган ежедневно: мы слушаем новости по дороге на работу, замечаем изменения в поведении друга, читаем книги.

Для надлежащего выполнения этих задачи мозга нужно ежедневно получать 8 часов отдыха.

Если мы спим меньше или наш сон некачественный, мозгу нужно напрягаться больше, чем обычно. Его функции со временем будут выполняться медленнее, и нам будет трудно на чем-то сосредоточиться и генерировать новые идеи.
 
 

4. Умение быстро засыпать улучшит вашу самооценку

Хорошо выспавшись, вы не только будете отличный выглядеть, но и будете чувствовать прилив энергии в течение всего дня. В результате вы сможете лучше общаться с другими людьми и решать даже самые сложные проблемы.

Поскольку ваш мозг получит надлежащее количество отдыха и будет более активным, повысится и ваша способность разрешать конфликты. В дальнейшем такие успехи будут способствовать повышению вашей самооценки.

Если у вас бессонница, советуем не забывать о технике сна «4-7-8”, ибо она не только поможет вам успокоиться, но и повысит вашу способность достигать поставленной цели и решать проблемы, которые не дают вам спать спокойно.

Вы готовы применить новую методику на практике?